
Чтобы ответить на все вопросы туристов, в 2014 году был создан Центр байкальского гостеприимства. Долгое время он располагался в городской библиотеке, но сейчас, в связи с ремонтом, ЦБГ сменил дислокацию. С понедельника Центр переместился в другое популярное среди северобайкальцев и гостей города место – кофейню «География кофе», расположенное по адресу ул. Парковая, дом 6 «а».

Центр байкальского гостеприимства открыт для посетителей каждый день. В будни он функционирует с 10:00 до 18:00, а в выходные – с 11:00 до 16:00. Диспетчер-администратор Татьяна Казьмина, а также общественный консультант и председатель делового клуба «Тёплый Северный Байкал» Евгений Марьясов помогут всем желающим получить актуальную информацию об экскурсиях и походах, местах размещения и точках общепита, вопросах транспорта и логистики. Кроме того, здесь можно будет зарегистрировать маршрут и пребывание на рекреационных территориях. Как пояснил Евгений Марьясов, центр способен проинформировать путешественников и об актуальной лесопожарной обстановке.
- Зачастую, иностранцы лучше северобайкальцев осведомлены о Центре. Они знакомятся с ним через Интернет. Мы же консультируем их и создаём атмосферу гостеприимства. – пояснил руководитель клуба «Тёплый Северный Байкал».

Также Евгений Александрович призвал к сотрудничеству предпринимателей, работающих в сфере туризма и просто неравнодушных северобайкальцев. Они могут сообщить специалистам центра о предоставляемых сервисах и идеях развития экотуризма на севере Байкала.