
Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия на своём сайте опубликовало данные мониторинга качества атмосферного воздуха в населённых пунктах, подверженных задымлению от лесных пожаров:
- 31.07.2019 проведено 59 исследований атмосферного воздуха в населенных пунктах Заиграевского, Закаменского, Кабанского, Селенгинского, Северобайкальского, Тункинского районов республики и г. Улан-Удэ. По результатам исследований установлено превышение гигиенических нормативов по взвешенным веществам до 1,11 ПДК в г. Улан-Удэ и с. Заиграево Заиграевского района. Содержание остальных вредных примесей во всех исследованных образцах не превышает предельно-допустимые концентрации и составляет по диоксиду азота – 0,18 ПДК, диоксиду серы – 0,1 ПДК, оксиду углерода – 0,7 ПДК.
Исполняющий обязанности директора АО «Авиакомпания «Ангара» С.Э. Саламатов в ответ на наш запрос о задымлённости в районе Нижнеангарского аэропорта, сообщил:
- В связи с неблагоприятными метеорологическими условиями в районе аэропорта Нижнеангарск с 30 июля 2019 года выполнение рейсов по маршрутам Иркутск - Нижнеангарск, Нижнеангарск - Иркутск задерживается. (сведения на 1 августа 2019 г. – прим. ред.)
Чтобы узнать подробности метеорологических условий, на которые сослался руководитель авиакомпании, мы обратились в Главный центр информационных технологий и метеорологического обслуживания авиации. Позже нам поступил ответ от заместителя и исполняющего обязанности директора С.Л. Вавилова:
- В период с 29.07.2019 г. по 02.08.2019 г. нарушение регулярности полетов на аэродроме Нижнеангарск было вызвано метеорологическими условиями погоды:
- 29.07.2019 г.высота нижней границы облачности 330 м;
- 30.07.2019 г. метеорологическая видимость 1000 м, дым, вертикальная видимость 240 м;
- 31.07.2019 г.метеорологическая видимость 1000 м, дым, вертикальная видимость 310 м;
- 02.08.2019 г. метеорологическая видимость 1000 м, дым, вертикальная видимость 210 м.