» » По следу вандалов

По следу вандалов

Современное общество нашей страны, свято чтущее подвиг героев Великой Отечественной войны, крайне болезненно относится к враждебным актам по отношению к памяти солдат, отдавших жизнь в боях за Родину. Справедливое негодование вызывают как попытки доморощенных диванных «экспертов» ошельмовать патриотический подъём россиян, так и осквернения или сносы памятников. Чаще всего такие факты имеют место в некоторых полуколониальных режимах Восточной Европы. Но, к сожалению, подобный инцидент случился и в Северобайкальске. 
 
Комплекс на поклонной горе в центре нашего города включает в себя монумент Воинам-Северобайкальцам, площадку для проведения мероприятий, а также образцы военной техники. Здесь размещены 76,2-миллиметровое орудие системы Василия Грабина и боевая машина пехоты (БМП). Они установлены в память о героях Великой Отечественной войны и современных локальных конфликтов. Несколько дней назад неизвестные изрисовали эти образцы краской. Кроме этого вандалами был вырван фонарь подсветки монумента Воинам-Северобайкальцам, а также выломана плитка постамента скульптуры. 
 
За комментарием по поводу инцидента мы обратились в Межмуниципальный отдел МВД России «Северобайкальский». Его начальник, майор полиции Григорий Никитеев, оперативно прокомментировал ситуацию: 

- Наш отдел начал проверку по данному факту. На месте происшествия отработала следственная группа. Полицейские установили приблизительную картину случившегося. Как считает следствие, инцидент произошёл 17 августа около 21:00 – во время концерта памяти Виктора Цоя. По предварительным данным, памятник осквернил молодой человек 15-20 лет в тёмной одежде с капюшоном. Всех, кто может располагать какой-либо информацией об инциденте или его виновнике, мы просим сообщить подробности в Дежурную часть по: 2-03-30, 2-18-82. Уверен, в ближайшее время нам удастся установить личность злоумышленника.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев