

По этому поводу в северобайкальском Дворце культуры и техники «Железнодорожник» состоялся праздничный концерт. Отмечать было что: ведущие вечера Артём Суслов и Екатерина Косарькова перечислили немалые достижения, с которыми компания подошла к 45-летнему юбилею Байкало-Амурской магистрали.
- Завершена реконструкция Коршуновского тоннеля;
- Закончена проходка второго Байкальского тоннеля;
- Ведётся реконструкция Северомуйского тоннеля и начата подготовка к проекту «Северомуйский тоннель-2»;
- Проведена реконструкция северобайкальского вокзала;
- По программе технологического жилья в Северобайкальске началось строительство двух многоквартирных домов. В её рамках в Новой Чаре, Лене и Таксимо уже возведены 27-квартирные дома;
- Почти полностью обновлён парк тягового подвижного состава;
- Укладываются вторые пути на перегонах.

С праздником железнодорожников поздравили председатель Совета ветеранов Северобайкальского региона Виктор Никулинских, заместитель главы Северобайкальска по социальным вопросам Надежда Рандина. Руководитель северобайкальского филиала «Дорпрофжел» Ирина Зорина отметила, что работники «РЖД» имеют один из лучших в России коллективных договоров. А председатель Городского совета депутатов Андрей Невьянцев, посвятивший много лет работе на ответственных постах ВСЖД, признался, что считает и будет считать себя железнодорожником. Он подарил раритетный железнодорожный колокол Александру Иванову - исполняющему обязанности заместителя начальника дроги по территориальному управлению в Северобайкальском регионе. Александр Иванович, в свою очередь, иронизировал над скептиками, которые ещё недавно принижали роль Байкало-Амурской магистрали:
- Все мы помним девяностые годы. Тогда некоторые говорили: «БАМ – дорога в никуда! Он никому не нужен!» Ещё как нужен! На данный момент грузовая база клиентов железных дорог больше, чем мы можем пропустить!

Затем в торжественной обстановке были отмечены отличившиеся железнодорожники. Им были вручены ведомственные и профсоюзные награды, а также благодарности министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства, медали юбилейные медали к 45-летию Байкало-Амурской магистрали.

А подарком для всех гостей праздника стал концерт, который подготовили северобайкальские артисты и творческие коллективы. На сцене ДК «Железнодорожник» выступили ансамбли «Унисон», «Здравствуй», «Байкальский сувенир», «Цветы Байкала». Вокальные номера исполнили солистки ансамбля «Родники России» Валерия Пономарёва и Александра Резанова, а также София Стародубова из коллектива «Апрель». Кроме них для гостей спели Мария Кропачева и Анастасия Рупышева.

.